Поездка в Баку: развивая международные отношения студентов

С 7-11 июля студенты МГУ по приглашению председателя АМОР Лейлы Алиевой посетили город Баку.

Студенческий совет МГУ организовал сбор заявок студентов на посещение столицы республики Азербайджан.

7 июля делегация студентов высших учебных заведений РФ — МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ и МГИМО — прибыла в столицу Азербайджана.

В первый день поездки студенты посетили Аллею Почетного Захоронения, где состоялась церемония возложения цветов к могиле Общенационального лидера Азербайджана — Гейдара Алиева.

Следующим пунктом программы стал МФА (Молодежный фонд Азербайджана). На встрече со студентами представители фонда определили основные задачи МФА, рассказали о работе с проектами, которые они принимают от молодых людей, а также рассказали о процедуре их отбора. «Мы поддерживаем проекты молодых людей и молодежных организаций путем финансирования», — пояснил официальный представитель МФА.

В этот день студенты также успели посетить Посольство РФ в Азербайджане. Посол Владимир Дорохин рассказал о работе посольства и образовательных программах в Азербайджане, а также ответил на вопросы студентов.

Позже состоялась официальная встреча с дочерью президента Азербайджанской Республики Лейлой Алиевой. Мероприятие прошло очень сердечно: Лейла Ильхамовна лично поприветствовала каждого участника встречи. Члены делегации познакомились с председателем организации Азербайджанского молодежное объединения России и обменялись впечатлениями от первого дня, проведенного в Баку. Лейла Алиева рассказала о деятельности Фонда Гейдара Алиева и проделанной благотворительной работе, связанной с детьми, лишенными родительской опеки. В завершении встречи студенты пригласили Лейлу Ильхамовну посетить Ботанический сад МГУ в Москве.

После ужина студенты вместе с дочерью президента Азербайджанской Республики отправились гулять по «старому» городу Ичери-шехеру, а также посетили Музей современного искусства Баку.

В последующие дни студенты посетили Администрацию Президента Азербайджанской Республики, фестиваль «Жара», побывали на экскурсии во дворце Ширваншахов, посетили бакинский музей миниатюрной книги и поднялись на вершину Девичьей Башни. Визит в Баку был бы неполным без посещения культурного центра Гейдара Алиева.

В крайний день перед отъездом в Москву учащиеся МГИМО, МГУ и ВШЭ встретились с заместителем министра молодежи и спорта Азербайджана Интигамом Бабаевым, который рассказал про азербайджанскую молодежь в РФ и проекты, реализуемые внутри страны.

Уже восьмой год поездку организовывает «Азербайджанское молодежное объединение России». Организация создана для формирования информационной сети общения, знакомств и обмена информацией среди азербайджанской молодежи России. Ее главная цель познакомить российских студентов с культурой, историей и традициями страны.

Студенты МГУ, посетившие Баку вспоминают гостеприимство, радушие и богатую культуру Азербайджана с восторгом и благодарностью! Мы рады, что сотрудничество Студенческого совета МГУ и Азербайджанской молодежной организации России приносит пользу нашим студентам. Уверены, что дальше будут не менее интересные совместные проекты!

Текст: Елизавета Иванчук

x3FFJflL_k8